Il Segretario provinciale: Diego Moretti
Nato a Gorizia nel 1969, si è diplomato in Ragioneria presso l’ITC Einaudi di Staranzano. Dal 1988 è impiegato amministrativo presso una primaria industria metalmeccanica di Monfalcone, dove si occupa di salute e sicurezza sul lavoro. La sua attività politica/amministrativa è iniziata con l’elezione in Consiglio Comunale a Staranzano nel 1990 nelle file della Democrazia Cristiana. A Staranzano dal 2004 al maggio del 2013 è stato il Vice Sindaco, occupandosi in particolare di Bilancio, Personale e Sport. Eletto consigliere regionale nella XI legislatura (2013) e nella XII legislatura, da maggio 2018 è Vice Presidente del Gruppo consiliare regionale PD.
Per contattarlo: gorizia@pd.fvg.it

 

 

 

 

 

                                                                           Segreteria provinciale

  • Silvia Caruso   –   iodemocratica@libero.it

TESORIERE, RESPONSABILE TESSERAMENTO,  RAPPORTI INTERNAZIONALI, MINORANZE

  • Marco Zanolla   –   marco.zanolla@gmail.com

ORGANIZZAZIONE, COMUNICAZIONE E FORMAZIONE INTERNA

  • Davide Furlan   –   dfurlan68@gmail.com

CONSULTA AMMINISTRATORI  E RESPONSABILE ENTI LOCALI

  • Livio Rossi   –   redlivio@libero.it

LAVORO, PUBBLICO IMPIEGO, COMPARTO UNICO                                                                             

  • Flavio Gallas   –     flavio.gallas@virgilio.it

UNIVERSITA’, SCUOLA, ISTRUZIONE E FORMAZIONE

  • Luca Bigot   –   gorizia@pd,fvg,it

TURISMO, CULTURA, VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO

Gianluca Masotti   –   gianlucamasotti68@gmail.com

SVILUPPO ECONOMICO E INFRASTRUTTURE

  • Rodolfo Fumolo   –   rudygrado@libero.it

AMBIENTE

  • Paolo Fogar   –   paolofogar44@gmail.com

WELFARE E PROBLEMATICHE AMIANTO

  • Serena Francovig   –   serena.francovig@alice.it

DIRITTI, POLITICHE MIGRATORIE, VOLONTARIATO E ASSOCIAZIONISMO

  • Franco Perazza   –   francoperazza50@gmail.com

SANITA’ E POLITICHE DELLA SALUTE